CD LA VIDA SIGUE EN +
CD LA VIDA SIGUE EN +

PRUEBAS

TEMPORADA 2016:

 

Enero

 
24-ene HSR Gran Canaria Maratón
Participantes infantil:Gabriel, Alejandro, Dario y David 
  10kms: José en silla de atletismo y Eduardo en handbike
  Loli,Vanesa, Salva, Sergio y Margarita
 

21kms:Aurelio Garcia con Aurelio Ortiz, Alvaro, Christian,

Carlos, David, Rafa Morales, Miguel, Rafa e Isra

 

Febrero

 
06-feb Timanfaya Triathlon (Lanzarote)
Participantes Acoidan(Infantil)
06-feb Vuelta Handbike Playa Blanca (Lanzarote)
Participantes Eduardo  (crono y carrera por equipos)
13-feb II Run Together Telde 5kms 
Participantes Loli y Salva (4os) Y Vanessa y Álvaro
21-feb Maratón de Sevilla
Participantes David y Miguel Ángel
Marzo  
13-mar Carrera de Arguineguín
Participantes Loli(5kms),David, Aurelio García, Aurelio Ortiz, Sergio y Salva(10kms) Alejandro(infantil)
Premios Loli 3ª de la general y David 2º de su categoría
   
   
   
Abril  
09-abr Corriendo por Vegueta
Participantes

En 5kms: Loli, David, Vanessa yAlvaro, en 10 kms: Salva,

Israel y Alexis

Premios Loli 2ª clasificada de la general
23-abr Challenge Playitas 
Participantes  Israel
24-abr Carrera de Empresas Canarias 7
Participantes David, Luis,Alvaro,(10kms) y Loli y Salva (5Kms)
Premios 1º en equipos 10kms y 1ºen pareja mixta 5 kms
   
Mayo  
15-may Travesía Portuaria
Participantes Alexis
Premios 2º en su categoría
15-may Media Maratón del Puerto y 10 kms
Participantes

5kms Acoidan, Aridañy, Miguel Ángel, Margarita, Patricia.

10kms José, Eduardo y Sergio.

21kms Aurelio Dorta, Aurelio Ortiz, David Miguel Angel y Rafael 

Premios

entrega de una placa participativa, y Acoidan y Eduardo

primeros de sus categorías

17-may III Carrera Popular para personas con discapacidad en Guía
Participantes Eduardo Martínez
21 y22/05/2015

24 horas Parque Romano por equipo, 

equipo inclusivo con silla de atletismo

Participantes

Loli, Patricia, Carolina, Alexis, David, Aurelio, Israel, Christian,

Miguel, Rafael, José y Eduardo

Premios José y Eduardo

 

Junio

 
04-jun Acuatlón de Arinaga
Participantes Aurelio y Alejandro
Premios 2os de sus categorías
19-jun Campeonato Duatlón  de Canarias en Telde por equipos
Participantes Rafa, Salva, Aurelio, christian, David y Álvaro
19-jun Wine Run Lanzarote
Participantes Aridañy y Nicolás
26-jun Aquatlón Arguineguín
Participantes  Aurelio y Alejandro
Premios Aurelio y Alejandro  2os en su categorías
   
Julio  
02-jul Traiña Trail de Mogán nocturno
Participantes Aurelio con los guías Aurelio y Yonathan
17-jul Triplus
Participantes Álvaro, Sergio, Rodrígo, Salva, Patricia (individual olímpico,  y supersprint)
16-jul Challenge Roth
Participantes Christian
24-jul Travesía Belén María
Participantes Alexis y Eduardo
Premios Alexis 1o en su categoría
30-jul Travesía Mogán
Participantes Eduardo, Pedro y Alexis (5kms), Aurelio, Sergio y Miguel Ángel (1,2kms)
Premios Alexis 3º de la general
   
Agosto  
06-ago Travesía Gando
Participantes Alexis
Premios 2o puesto en su categoría
13-ago Triatlón de Club Naútico de Arrecife, Campeonato de Canarias de Paratriatlón
Participantes Eduardo, Acoydan, Pablo, Alejandro y Aurelio 
Premios Eduardo 3o de su categoría, Alejandro 1o en categoría pre-benjamin

 

Septiembre 

03-sep Travesía Arinaga
Participantes Aurelio, Sergio Miguel Ángel (1,5 kms)  Alexis(3kms)
Premios Aurelio 1o en su categoría
03-sep Travesía Punta Mujeres
Participantes Aridañy
10-sep Carrera popular a Teror
Participantes Eduardo, Carmelo, David y Rafa
10-sep Travesía La Laja
Participantes  Alexis
Premios 1o en su categoría
17-sep Triatlón Challenge de Mogán
Participantes Álvaro, Aurelio, David, Sergio, Christian y Salva
18-sep Travesía Maspalomas
Participantes  Oliver y José(2,5)Alexis,Pedro y Eduardo(7,4)
Premios Alexis 1o en su categoría
25-sep Maratón de Berlín
Participantes Luis

 

Octubre

 
08-oct Travesía El Río (Lanzarote)
Participantes José, Oliver,Miguel Ángel, Rafa, Aridañy
08-oct Travesía T-Clasics Las Canteras
Participantes Alexis
Premio 3º de su categoria
16-oct Carrera Benéfica Pequeño Valiente
Participantes David, Eduardo
   
Noviembre
05-nov Las Palmas Night Run
Participantes Marina,Loli, Pedro, Alexis, Salva, David, Miguel y Rafa 10kms y 21ms
06-nov Maraton de Tenerife
Participantes Eduardo, Aurelio y Aurelio
Premios Eduardo 1º de su categoria
13-nov Carrera Benéfica San Agustin
Participantes Amaya, Carlos
20-nov Maraton de Valencia
Participantes David
27-nov Media Maratón Alcalde Camilo Sánchez (Vecindario)
Participantes Loli, Salva, Alexis, Aurelio, Aurelio y Rafa
Premios Loli tercera de la general

 

Diciembre

09-dic Maratón de Lanzarote
Participante Acoidan prueba de 2kms
11/12/16 Travesía Arguineguín  
Participantes Amaya, Aurelio y  Carlos 1,5 kms  Alexis, Israel  y Eduardo 3 kms
Premios Amaya 2ª de su cat, Aurelio 1º de su cat y Alexis 3º de su cat
19-dic Acuarun Pink Cows Mogán
Participantes Alexis
Premio 1º de la general

 

TEMPORADA 2015:

 

Hemos participado en 47 pruebas,consiguiendo pódiums y menciones, que detallamos a continuación:


Enero    
25-ene    DISA Gran Canaria Maratón
Participantes    10Kms Margarita y Sergio 21 kms Marina y Alexis
    
Febrero    
14-feb    Timanfaya Triathlon (Lanzarote)
Participantes    Acoidan(Infantil)
22-feb    Maratón de Sevilla 
Participantes    David
    
Marzo    
15-mar    Carrera de Arguineguín
Participantes    Loli , Aurelio,David(5kms), Salva(10kms)Alejandro(infantil)
Premios    David 2º de la General, Salva pódium categoría
21-mar    Triatlón Lighthouse Playitas
Participantes    Sergio

 

Abril    
12-abr    Corriendo por Vegueta
Participantes    Patricia, Loli, Salva, Miguel
Premios    Loli 2ª clasificada de la general
19-abr    10km Urbano Ciudad de Telde
Participantes    Loli, Marga y Aurelio
Premios    Loli 4ª de la general
25-abr    Challenge Playitas 
Participantes    Miguel Gómez, Israel
26-abr    Carrera de Empresas Canarias 7
Participantes    David, Luis, Álvaro, Miguel(10kms) y Loli y Salva (5Kms)
Premios        Primeros por equipos en las dos pruebas

 

Mayo    
06-may    Media Maratón de Gando
Participantes    David, Miguel
09-may    Disco Night Urban Race(Lanzarote)
Participantes    Nicolás, Estephanhy
09-may    Aquatlón Arinaga
Participantes    Sergio, Aurelio
15-may    Travesía Portuaria
Participantes    Alexis
Premios    1º en su categoría
16-may    Triatlón de Gando
Participantes    Aurelio, Sergio
17-may    Media Maratón del Puerto y 10 kms
Participantes    Salva, Loli, David, Patricia, Marina, Margarita
Premios    Loli 2ª en su categoría, David 3º en su categoría
22-may    Ironkid
Participantes    Acoidan
23-may    Ironman Lanzarote
Participantes    Luis y Álvaro

 

Junio    
27-jun y 28-jun    24 hrs Parque Romano
Participantes    Loli, Salva, Miguel, David, Álvaro, Miguel, Luis y Eduardo
 Mención    a Eduardo
28-jun    Aquatlón Arguineguín
Participantes    Alexis, Aurelio
Premios    Aurelio pódium en su categoría
    
Julio    
04-jul    Traiña Trail de Mogán nocturno
Participantes    Adolfo
05-jul    Triplus
Participantes    17 integrantes del equipo (individual olímpico, por equipos y supersprint)
Premios    3as y 2os por  equipos , y Aurelio 3º en super sprint
05-jul    Ironman Frankfurt
Participantes    Aridañy (retirado)
25-jul    Travesía Mogán
Participantes    Carmelo, Aurelio, Alexis
Premios    Alexis 3º en su categoría

 

Agosto    
01-ago    Travesía Gando
Participantes    Alexis
Premios    pódium en su categoría
02-ago    Travesía a Nado Ría de Navia
Participantes    Miguel Gómez
    
Septiembre 

05-sep    Travesía Arinaga
Participantes    José y Oliver (1,5 kms) Sergio y Alexis(3kms)
12-sep    Travesía La Laja
Participantes    Amaya, Alexis
Premios    ambos pódium 3º en su categoría
19-sep    Travesía Maspalomas
Participantes    Loli(1km) Salva, Oliver y José(2,5) Carmelo, Sergio, Pedro y Eduardo(7,4 retir)
25-sep    2ª Travesía a nado Nocturna Telde  "Antonio Concepción Rodríguez"
Participantes    Alexis
Premios    2º en su categoría
26-sep    Travesía Mar de Las Calmas (El Hierro)
Participantes    Carlos(2,5)Amaya(6,5), Carmelo, Sergio, Eduardo (12)
 Mención    Mención a Carmelo

 

Octubre    
04-oct    Carrera Benéfica El Sebadal
Participantes    Loli, Salva, Alvaro, Aurelio, 
Premios    Loli pódium en su categoría
03-oct    Travesía El Río (Lanzarote)
Participantes    José, Oliver, Amaya
03-oct    Duatlón Cross El Galeón
Participantes    Israel
Premios    Israel 2º pódium en su categoría
09-oct    Carrera Agüimes nocturna
Participantes    Loli, Salva
Premios    Loli 2º en su categoría
10-oct    Travesía T-Clasics Las Canteras
Participantes    Alexis
Premios    3º en su categoría
    

Noviembre

07-nov    Las Palmas Night Run

Participantes    10kms y 21ms, 11 integrantes del equipo 

08-nov    Carrera Paco Artiles Telde

Participantes    7 kms David

Premios    2º en su categoría

15-nov Carrera Solidaria Pequeño Valiente

Participantes 4 kms Loli y Salva

Premios Loli 2º de la General

15-nov Maratón de Valencia

Participantes Borja

21-nov Carrera Solidaria de 7 kms Tolerancia 0 ante la violencia Arucas

Participantes Álvaro

29-nov Memorial Alcalde Camilo Sánchez de Vecindario 5kms, 10,5 kms y Medio

Maratón

Participantes Loli y Salva en 5kms,Aurelio en 10kms, David , Miguel y Rafa en la media

Premios Loli 3ª en su categoría

 

Diciembre

06-dic La Titánica de Gran Canaria (Cicloturista)

Participantes Alvaro, Israel y Sergio

12-dic Travesía Arguineguín (1,5 kms)

Participantes Alexis

Premios 2º en su categoría

19-dic Triple Acuatlón Playa de Mogán

Participantes Alexis

26-dic San Silvestre de Maspalomas

Participantes David

Premios 1º en su categoría

31-dic San Silvestre Las Palmas de GC

Participantes Amplia representación del Equipo

31-dic San Silvestre de Arrecife

Participantes Acoidan, Nicolás, Indiana y Pablo

 

 

 

 

 

Contacto

CD LA VIDA SIGUE EN POSITIVO

lavidasigueenpositivo@gmail.com

 

 

 utilice nuestro formulario de contacto.

CD LA VIDA SIGUE EN POSITIVO en redes sociales

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© CD LA VIDA SIGUE EN POSITIVO